Pour un branchement avec une alimentation souterraine, qui doit sceller l’extrémité du conduit contenant les câbles du branchement distributeur?

Publié le

L'article 3.4.8 de la Norme E.21-10 Service d’électricité en basse tension 10e édition définit le scellement des canalisations d’un branchement souterrain.

3.4.8 Scellement du conduit

Dans le bâtiment du client, l’extrémité du conduit contenant les câbles du branchement distributeur doit être scellée par le personnel d’Hydro-Québec après toute intervention du distributeur pour l’installation de câbles, sauf dans les cas prévus à l’article 3.4.2.2. (Voir les illustrations 3.01 à 3.10 sauf 3.05)

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?