Doit-on assurer la protection mécanique de l’appareillage de mesure du distributeur d’électricité?

Publié le

L'article 5.10 de la Norme E.21-10 Service d’électricité en basse tension 10e édition définit les normes d’Hydro-Québec pour la protection mécanique de l’appareillage de mesure.

[…]

5.10 Protection de l’appareillage de mesure

Afin d’assurer la protection mécanique de l’appareillage de mesure, Hydro-Québec peut exiger que celui-ci soit protégé par un butoir s’il ne se trouve pas dans la chambre des compteurs. Le butoir n’est pas considéré comme un obstacle aux fins de l’article 5.7, mais un dégagement d’au moins 500 mm doit être maintenu entre celui-ci et l’appareillage de mesure. De plus, il faut que les portes de l’armoire dans laquelle se trouve l’appareillage de mesure puissent s’ouvrir complètement.

[…]

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?