Comment peut-on additionner de nouvelles charges à un branchement existant?

Publié le

Il est possible de se baser sur la consommation du mois le plus élevé des 12 derniers mois, lors d’un ajout de charge. Par contre, il ne faut pas qu’il y ait eût de modification à l’installation électrique durant cette période. Avec cette donnée, vous avez la consommation réelle qui peut vous permettre de constater si votre branchement est suffisant pour l’ajout de charge demandé.

 

Selon le Code de construction du Québec, chapitre V – Électricité 2010

 

8-106 Utilisation des facteurs de demande

 

[…]

 

8) Si des charges doivent être ajoutées à un branchement existant ou à une artère existante, il est permis que la charge totale soit calculée en ajoutant la somme des charges additionnelles, avec les facteurs de demande permis par ce Code, à la charge maximale d’utilisation de l’installation existante, basée sur les douze derniers mois; toutefois, cette charge totale doit être conforme à l’article 8-104 4) et 5).

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?