Comment inclure une deuxième cuisinière dans le calcul de charge d'une résidence unifamiliale?

Publié le

Au sens du Code de construction du Québec, Chapitre V – Électricité 2010, une résidence unifamiliale est un logement individuel. Si, dans un logement individuel, il y a plus d'une cuisinière électrique, la charge de la première sera calculée suivant l'article 8-200 1) a) (iv) ou l'article 8-202 1) a) (v) et la charge de chacune des autres cuisinières sera calculée suivant l'article 8-200 1) a) (vi) ou l'article 8-202 1) a) (vi), tel qu'indiqué à l'annexe B de ce même article.

 

8-200 Logements individuels (voir l'annexe B)

 

1)   Le courant admissible minimal des conducteurs de branchement ou celui des conducteurs des artères alimentant un logement individuel doit être la plus élevée des valeurs prescrites à l'alinéa a) ou b) :

 

a)       (i)   une charge de base de 5000 W pour les premiers 90 m2 de surface habitable (voir l'article 8-110); plus

 

[…]

 

(iv)  toute charge prévue pour la cuisinière électrique calculée comme suit : 6000 W pour une seule cuisinière, plus 40 % de la valeur excédant 12 kW dans le cas d'une cuisinière de plus de 12 kW; plus

 

[…]

 

(vi)  toutes les charges prévues, autres que celles qui sont déjà énumérées aux alinéas (i) à (v), calculées à 25 % de leur puissance nominale si elles sont supérieures à 1500 W et si l'on prévoit l'installation d'une cuisinière électrique. Toutefois, si l'on ne prévoit pas l'installation d'une cuisinière électrique, ces charges doivent être calculées à 100 % de leur puissance nominale jusqu'à concurrence de 6000 W, plus 25 % de la charge excédant 6000 W; ou

 

[…]

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?