La prise de terre d’un réseau de télécommunications, constituée d’une tige ou d’un tuyau enfoncé dans le sol, doit se situer à quelle distance de toutes autres prises de terre?

Publié le

Selon l’article 60-706 par 4) du Code de construction du Québec, Chapitre V – Électricité 2018 :

Section 60 — Réseaux électriques de télécommunications

60-706 Prise de terre (voir l’appendice B)

[…]

4) Si la prise de terre d’un réseau de télécommunications est constituée d’une tige ou d’un tuyau enfoncé dans le sol, elle doit être séparée d’au moins 2 m de toute autre prise de terre, y compris les prises des circuits d’énergie, de radio, de paratonnerres ou utilisées à d’autres fins et elle ne doit être reliée qu’à la prise de terre des circuits d’énergie, conformément à l’article 10-702.

[…]

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?