Est-ce que le maître électricien peut utiliser un morceau de carton afin de recouvrir l’ouverture sur le devant d’une embase?

Publié le

Non, l'article 6.2 f) de la Norme E.21-10 Service d’électricité en basse tension 10e édition nous indique qu’il faut installer un couvercle temporaire rigide et imperméable afin de recouvrir l’ouverture sur le devant de l’embase.

6.2 Caractéristiques de l’embase

L’embase utilisée doit être inscrite sur la liste des produits acceptés par Hydro-Québec, qui se trouve dans le site Web dédié aux maîtres électriciens, au www.hydroquebec.com/cmeq, et elle doit répondre aux exigences suivantes :

[…]

f) Couvercle rigide temporaire

Jusqu’à ce que le compteur soit installé, un couvercle temporaire rigide et imperméable doit recouvrir l’ouverture sur le devant de l’embase. Ce couvercle doit avoir une tenue diélectrique appropriée à l’utilisation et être retenu par l’anneau d’attache.

 

 

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?