Conseil provincial d’administration
Voyez la composition du Conseil provincial d'administration de la CMEQ (CPA) par section.
ABITIBI-TÉMISCAMINGUE – BAIE-JAMES (AB)
DÉLÉGUÉ
Danny Lamoureux, président de section
Danny Lamoureux entrepreneur électricien
(9141-1736 Québec inc.)
Tél. : 819 732-9438
SUBSTITUT
Mario Roy
M. Roy électrique
(9179-2606 Québec inc.)
Tél. : 819 333-4509
CENTRE-DU-QUÉBEC (CQ)
DÉLÉGUÉ
Marc Provencher, président de section
Service électrique 4 saisons (Marc Provencher)
Tél. : 819 358-5525
SUBSTITUT
Jean-François Houle
Houle électrique inc.
Tél. : 819 229-2289
CÔTE-NORD (CN)
DÉLÉGUÉ
Denis Lepage
Martin électrique inc.
Tél. : 418 968-0103
SUBSTITUT
Rogerio Reis
Synergica électrique inc.
Tél. : 418 766-2666
ESTRIE (ES)
DÉLÉGUÉS
Jean-François Poisson, Président de section
J-F Poisson entrepreneur électricien inc.
Tél. : 819 612-0821
Steve Lemelin
Les entreprises SLE inc.
Tél. : 819 345-6665
SUBSTITUTS
David Riendeau
Riendeau Électrique inc.
Tél. : 819 849-7070
Philippe Turcotte
ELEKTRIX Entrepreneur Électricien
(ELEKTRIX Entrepreneur Électricien S.E.N.C)
Tél. : 873 888-6002
GASPÉSIE – LES ÎLES (GA)
SUBSTITUT
Benoît Cyr,
Jean-Guy Cyr inc.
Tél. : 418 364-3116
LAURENTIDES (LA)
DÉLÉGUÉS
Mario Sirois, président de section
Mario Sirois électricien (Mario Sirois)
Tél. : 450 625-2292
Sylvain Plante
Entreprise SPE inc.
Tél. : 450 504-6550
Jean Labrecque
J.R. Labrecque (175515 Canada inc.)
Tél. : 450 471-8828
Éric Leroux
Éric Leroux électrique inc.
Tél. : 514 892-2476
Jean-Philippe Therien
Les entrep. élect. J. Therrien & fils 2020 inc.
Tél. : 450 430-4075
Pascal Roy
GPR Service électrique inc.
Tél. : 450 432-1191
Antonio Miccoli
Tomy Électrique (9140-9940 Québec inc.)
Tél. : 450 665-1509
Danny Leduc
Ludec électrique inc.
Tél. : 450 951-9911
Robert jr Joyal,
RJR électrique inc.
Tél. : 514 717-5658
SUBSTITUTS
Bruno LaBadie
A.B.A. électrique Bruno LaBadie inc.
Tél : 450 229-3131
Said Guerfi
Câblage Électrique Inc.
Tél. : 514 974-7510
René Homier
Homier maître électricien inc
Tél. : 514 526-0060
Éric Cormier
Éric Cormer électric inc.
Tél. : 450 939-0930
LANAUDIÈRE (LN)
DÉLÉGUÉS
Benoît Dussault, président de section
Dimension construction (Dimension électrique inc.)
Tél. : 450 477-5590
Gaétan Doyon
Cénergie groupe inc.
Tél. : 514 990-4205
Eric Duquette
Duquette Électrique (9401-0279 Québec inc.)
Tél. : 514 535-0258
SUBSTITUTS
Alex Lemieux
AMX électrique inc.
Tél. : 450 713-6896
Fares Mezairi
NTechconstruction (NTechSystème inc.)
Tél. : 450 580-3150
Robert Blais
Les Entreprises Rolais électrique inc.
Tél. : 450 824-1789
LONGUEUIL – SOREL (LS)
DÉLÉGUÉ(E)S
Nathalie Morin, Présidente de section
M. Beaudry électrique inc.
Tél. : 450 462-0800
Eric Savoy
Solutions IAP Électrique (SIAP électrique inc.)
Tél : 514 909-7427
Stéphane Robert
Le groupe DR électrique inc.
Tél. : 450 922-4000
SUBSTITUTS
Florent Mecca
Consult-Elect (9088-5625 Québec inc.)
Tél. : 450 678-7882
Daniel Lemieux
Solutions Gamma (9449-6148 Québec inc.)
Tél. : 514 777-6794
MAURICIE (MA)
DÉLÉGUÉ
Jean Larivière, président de section
Lartec (9032-2934 Québec inc.)
Tél. : 819 379-0941
SUBSTITUT
Sylvain Labarre
Sylvain Labarre inc.
Tél. : 819 374-8284
MONTRÉAL (MO)
DÉLÉGUÉS
Mathieu Poulin, président de section
C. Rodrigue électrique inc.
Tél. : 514 524-3950
Brian Gordon
Inter-Provincial Electric LTD.
(Inter-Provinciale électrique Itée)
Tél. : 514 342-1664
Louis Audet
Laurent Veilleux entrep. Électricien (1991) Itée
Tél. : 514 728-6328
Daniel Mercier
Nadeau Ultra Tech (Nadeau Ultra Tech inc.)
Tél. : 514 253-5353
Martin Flamand
Martin Flamand Entrepreneur Électricien inc.
Tél. : 514 696-2180
Donald Bourdages
Les installations électriques Réjean ltée
Tél. : 514 326-3787
SUBSTITUTS
Laurent Berthiaume-Guimont
Michel Guimont entrepreneur électricien ltée
Tél. : 514 389-9534
Raimondo Di Franco
Mondo électrique inc. (4065824 Canada inc.)
Tél. : 514 324-1395
Jacques L’Heureux
Les entreprises d’électricité R.B.L Itée
Tél. : 514 321-9350
Claude Bérubé
Robert Bérubé entrepreneur électricien (1986) inc.
Tél. : 514 645-0478
Mauro Maurizio
Électrique Perfection inc.
Tél. : 514 376-0100
OUTAOUAIS (OU)
DÉLÉGUÉS
Jean-François Racicot, président de section
Racicot électrique Inc.
Tél. : 438 383-7077
Jean Simon Leblanc
Charmau Electric inc. (Charmau électrique inc.)
Tél. : 819 778-1313
SUBSTITUTS
Marc-André Cossette
M-A-C entrepreneur électricien
(Marc-André Cossette entrepreneur électricien inc.)
Tél. : 819 485-0470
Luc Cyr
Cedale électric inc.
Tél. : 819 561-1566
QUÉBEC (QU)
DÉLÉGUÉS
Michel Valois, président de section
M. Valois électrique inc.
Tél. : 418 603-0894
Jean-Pascal Godbout
LG électricité inc
Tél. : 418 700-0570
Noël Berthiaume
Électricité Noël Berthiaume inc.
Tél. : 418 387-7782
Simon Leclerc
Courant Alternatif, coopérative de travail
Tél. : 418 523-1936
Marc Chantal,
Marc Chantal entrepreneur électricien inc.
Tél. : 418 847-5116
Michaël Patoine
Électricité Éco Construction inc.
Tél. : 581 307-1400
SUBSTITUTS
Joël Bourque
Pavage ray desrochers (Joël Bourque)
Tél. : 418 808-3007
RIMOUSKI (RI)
DÉLÉGUÉ
Claude Garon, président de section
Électricité Garon & fils inc.
TÉL. : 418 629-3411
SAGUENAY – LAC-SAINT-JEAN (SA)
DÉLÉGUÉ
Daniel Couture, président de section
DCcom Automation inc.
Tél : 418 668-5558
SUBSTITUT
Marie-Claude Perron
MCPL Électrique inc.
TÉL. : 418 820-7085
SAINT-ANNE-DE-LA-POCATIÈRE (PO)
DÉLÉGUÉ
Bernard Caillouette, président de section
Groupe Caillouette & associés inc.
Tél. : 418 856-1051
SUBSTITUT
Billy Dumont
Billy Dumont électrique
(Billy Dumont électricien inc.)
Tél. : 418 605-1744
VALLEYFIELD (VA)
DÉLÉGUÉS
Sylvain Bédard, président de section
Les entreprises d’électricité Clément Bédard inc.
Tél. : 450 632-4161
Stéphane Marleau
Contrôle-Teck inc.
Tél. : 450 454-5595
Marie-Claude Mercier-Bernier
Thémis Construction (Thémis électrique inc)
Tél. : 514 969-5444
Bertrand Fredette
Fredette & fils ltée
Tél. : 450 245-3423
SUBSTITUTS
Bruno Landry
Bruno Landry électrique inc.
Tél. : 450 427-1899
Richard Therrien
R.T.C. électrique inc.
Tél. : 450 427-2512
Christian Bélanger
Christian Bélanger Électrique inc
Tél. : 450 245-7911
Sébastien Lefebvre
Slefebvre électrique (9421-0523 Québec inc.)
Tél. : 438 871-3716
VALLÉE YAMASKA (VY)
DÉLÉGUÉS
Denis Gauthier, président de section
D.G.E. Électrique (9317-3177 Québec inc.)
Tél. : 450 538-9999
Samuel Côté
Ghislain Côté inc.
Tél. : 450 293-7213
SUBSTITUTS
Pierre-Luc Côté Dupuis
CS Électrique (CS Électrique inc.)
Tél. : 514 400-5216
Bruno Tessier
Tessier Électrique inc.
Tél. : 450 774-7499
Cette page répond-elle à vos besoins?