Le personnel de la CMEQ

Les employés de la CMEQ sont à votre disposition. Consultez-en la liste pour communiquer avec eux.

Les directions

La Corporation a à son emploi plus d'une quarantaine de personnes dont la tâche est de relever les défis en lien avec sa mission et de répondre aux membres et aux consommateurs.

Direction générale

La Direction générale est appuyée par sept directions dans la gestion quotidienne des affaires de la Corporation et la mise en œuvre des décisions du Conseil provincial d’administration : la Direction des services techniques et santé et sécurité du travail; la Direction des finances et de l’administration; la Direction des affaires juridiques; la Direction des communications et des partenariats; la Direction de la formation; la Direction de la qualification professionnelle ainsi que la Direction des services informatiques.

Me Julie Senécal : Directrice générale et vice-présidente exécutive
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
julie.senecal@cmeq.org

Me Simon Bussière : Conseiller à la vice-présidence exécutive
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061 
simon.bussiere@cmeq.org

Direction générale adjointe et secrétariat général
Poste Vacant

Nathalie Seck : Adjointe administrative à la direction générale
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
nathalie.seck@cmeq.org

Me Marlène Carrier : Directrice à la gestion de projets
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
marlene.carrier@cmeq.org

Francis Paquet : Conseiller aux sections
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
francis.paquet@cmeq.org

Sylvain Landry : Gestionnaire de l'immeuble
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
sylvain.landry@cmeq.org

Direction des affaires juridiques

La Direction des affaires juridiques veille à l’application de la Loi sur les maîtres électriciens et des règlements relatifs à la discipline du métier. Elle donne des conseils juridiques aux entrepreneurs en électricité et les informe de leurs droits et obligations. Elle traite les plaintes pour travail sans licence (travail au noir) ou pour exécution de travaux non conformes.

MMarie-Anne Polonia : Directrice
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
marie-anne.polonia@cmeq.org

Me Xavier Bréard: Avocat
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
xavier.breard@cmeq.org

Me Molly Beauchamp : Avocate
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
molly.beauchamp@cmeq.org

Me Julia Soroko : Avocate
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
julia.soroko@cmeq.org

Fouad El-Jebrine : Enquêteur
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
fouad.eljebrine@cmeq.org

Antoine Grondin:  Enquêteur
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
antoine.grondin@cmeq.org

Christine Amyot : Adjointe juridique
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
christine.amyot@cmeq.org

Stéphanie Delorie : Adjointe juridique
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
stephanie.delorie@cmeq.org

Direction des communications et des partenariats

La Direction des communications et des partenariats s’assure du rayonnement de la mission de protection du public et organise les événements corporatifs de la  CMEQ. De plus, elle négocie et fait connaître les ententes partenariales conclues dans l’intérêt de ses membres et de la Corporation.

Danielle Dumas : Directrice
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
danielle.dumas@cmeq.org

Vincent Rioux : Rédacteur en chef des publications
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
vincent.rioux@cmeq.org

Anthony Serra: Conseiller aux communications
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
anthony.serra@cmeq.org

Clémentine Le Luron: Intégratrice multimédia
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
clementine.leluron@cmeq.org

Pélagie Andrianasolo : Intégratrice multimédia
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
pelagie.andrianasolo@cmeq.org

Direction de la formation

La Direction de la formation veille à organiser et à encadrer la formation continue. En collaboration avec les directions, elle voit au développement des compétences des membres. Elle traite les demandes de reconnaissance soumises par les dispensateurs dans le cadre de la formation continue obligatoire.

Luc Tousignant : Directeur
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
luc.tousignant@cmeq.org

Conseiller au développement et à la promotion de la formation
Poste vacant

Guylaine Roy : Technicienne en administration à la formation
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061, option 7
guylaine.roy@cmeq.org

Mélissa Phouipouy : Technicienne en administration à la formation
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061, option 7
melissa.phouipouy@cmeq.org

Direction des finances et de l’administration

La Direction des finances et de l’administration préserve l’intégrité de la gestion financière et administrative de la Corporation et gère les ressources humaines.

Cédric Gérard : Directeur
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
cedric.gerard@cmeq.org

Cécile Estienne : Coordonnatrice
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
cecile.estienne@cmeq.org

Azza Bougoufa : Technicienne comptable
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
azza.bougoufa@cmeq.org

Priscillia Richer : Réceptionniste
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
reception@cmeq.org

Direction des services informatiques

La Direction des services informatiques offre des conseils en comptabilité informatisée et un support technique aux usagers du logiciel Gestion CMEQ ainsi qu’au personnel de la Corporation.

Nathalie Veilleux : Directrice
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
nathalie.veilleux@cmeq.org

Claude Poufong : Coordonnateur
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061, option 4
claude.poufong@cmeq.org

François Thibault : Programmeur-analyste
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
francois.thibault@cmeq.org

Gabriel Doyon : Programmeur-analyste
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
gabriel.doyon@cmeq.org

Gilbert Soupraya : Technicien en informatique
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
gilbert.soupraya@cmeq.org

Khadijeh Rashou : Conseillère en comptabilité informatisée
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061, option 4
khadijeh.rashou@cmeq.org

Conseiller ou conseillère en comptabilité informatisée
Poste vacant

Conseiller ou conseillère en comptabilité informatisée
Poste vacant

Diane St-Hilaire : Technicienne en administration
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061, option 4
diane.st-hilaire@cmeq.org

Direction de la qualification professionnelle

La Direction de la qualification professionnelle émet la licence 16.0, Entrepreneur en électricité relatif au droit de pratique du métier de maître électricien. Elle organise les examens, délivre les licences, et assure le suivi administratif et réglementaire des membres de la CMEQ.

Me Marlène Carrier : Directrice de la qualification professionnelle par Intérim
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
marlene.carrier@cmeq.org

Nathalie Godon : Coordonnatrice
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
nathalie.godon@cmeq.org

Isabelle Landry : Analyste
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
isabelle.landry@cmeq.org

Denise Uwingabiye : Analyste
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061, option 3
denise.uwingabiye@cmeq.org

Maciej Lamasz : Analyste
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061, option 3
maciej.lamasz@cmeq.org

Analyste
Poste vacant

Analyste
Poste vacant

Agent ou agente administrative
Poste vacant

Agent ou agente de bureau
Poste vacant

Claudia Gonzalez : Agente de bureau
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061, option 3
claudia.gonzalez@cmeq.org

Direction des services techniques et SST

La Direction des services techniques et santé et sécurité du travail informe les maîtres électriciens quant à l’application du Code de construction du Québec, chapitre V – Électricité et des différentes normes. Elle offre des conférences et un support technique aux membres.

Michel Bonneau : Directeur
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
michel.bonneau@cmeq.org

Jean-René Jeannotte : Coordonnateur
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
jean-rene.jeannotte@cmeq.org

Imed Laouini, ing., Ph. D. : Ingénieur conseiller technique et SST
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
imed.laouini@cmeq.org

André Lavergne : Conseiller technique et SST
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
andre.lavergne@cmeq.org

Isabelle Béland : Conseillère technique
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
isabelle.beland@cmeq.org

Michel Fortin : Conseiller technique 
Tél. : 514 738-2184 / 1 800 361-9061
michel.fortin@cmeq.org

Mise à jour : 22 septembre 2022


Organigramme de la CMEQ

Partager cet article

Cette page répond-elle à vos besoins?